1-я младшая группа №2 "Солнышко"

1-я младшая группа №2 "Солнышко"

Солнышко лучистое в небе улыбается!

Наша группа в садике также называется!

В нашей группе солнышко светит ярче всех!

Теплоты и радости хватит здесь на всех!

С детьми работают:

Воспитатели:     Логвиненко Надежда Александровна

Казакова Светлана Владимировна

Младший воспитатель: Воробьёва Оксана Юрьевна

* РЕЖИМ ДНЯ   на 2020-2021   УЧ.ГОД

Расписание непосредственно образователдьной деятельности группы

на 2020-2021 учебный год

* Презентация - паспорт  группы

Новости группы

январь

Зима - удивительное время года. Всё вокруг сказочное, необыкновенно красивое благодаря выпавшему снегу. Из него мы с детьми и родителями  лепим разнообразные фигуры, которые в последующем используем для развития двигательной активности малышей.

Прогулка для дошкольников – всегда праздник, а зимняя прогулка- праздник вдвойне!

февраль

Жизнь в нашей группе очень разнообразная, интересная и насыщенная различными событиями. Не стал исключением и февраль. Тем более,  в этом месяце мы поздравляем защитников Отечества.

Дети для своих пап и дедушек выучили стихи, песни, приготовили подарки.

Было проведено несколько бесед, презентаций,  соответствующих тематике праздника.

Накануне праздника в детском саду была оформлена выставка «Много в армии профессий».

март

8 марта в детском саду - праздник, который символизирует собой приход весны, праздник нежности, ласки и красоты. В этот прелестный день ни одна женщина не должна остаться без внимания и подарка. А для любой мамы и бабушки нет лучшего подарка, чем милое стихотворение, произнесённое устами малыша, спетая ребёнком песенка, сделанная своими руками поделка.

Ещё один праздник, предвещающий наступление весны, отметили в нашей группе. Дети стали участниками проводов зимы, от души повеселились (играли в игры, пели песни и плясали), угощались тёплыми ароматными блинами. Благодаря масленичной неделе  ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.

На территории Нижегородской области с 21.03 по 04.04 2022 года Госавтоинспекция проводила информационно-пропагандистскую компанию, направленную на снижение детского дорожно-транспортного травматизма «Весна идёт – весне дорогу!».  Детский сад не остался в стороне от этой работы.

Начиная с младшего дошкольного возраста мы  уделяем особое внимание обучению детей правилам дорожного движения. С этой целью в нашей группе были проведены ряд бесед и дидактических игр данной направленности. Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности – рисование «Светофор».

День космонавтики

Покорение космоса- одна из тех страниц истории нашей страны, которыми мы безоговорочно можем гордиться. Рассказать об этом ребёнку никогда не рано- даже если малышу  всего 2-3 года.

12 апреля для детей нашей группы была организована минивыставка "Дорога в космос", которая позволила познакомить детей с такими понятиями как ракета, космический корабль, космонавт, космос, скафандр и т.д. После оживлённой беседы, дети с интересом откликнулись на предложение отправить  свои ракеты в космическое пространство. Выполненная аппликация с элементами рисования позволила закрепить новые понятия.

Праздник Светлой Пасхи

Всем известно, что впечатления детства глубоки, неизгладимы в памяти человека. Народная культура является действенным средством познавательного, нравственного и эстетического развития детей. Общение с народной культурой облагораживает, делает человека мягким, чутким, добрым, мудрым.

Самым радостным и большим праздником христиан является Пасха. Ликует природа, всё вокруг оживает. Празднование Пасхи стало традицией в нашей группе. Дети получают начальные представления об этом празднике, об росписи пасхальных яиц,  изготовлении и украшении куличей. Очень им нравятся игры-забавы, проводимые на пасхальной неделе.

День Эколят

25 апреля в нашей группе «Солнышко», как и во всём детском саду, состоялся «День Эколят». Получив письмо "молодых защитников природы", дети отправились в путешествие на Экопоезде. Во время остановок малыши встретились с Умницей, Тихоней, Шалуном и Ёлочкой. С большим удовольствием  ребята выполняли разнообразные задания . Дети почувствовали себя настоящими защитниками природы и друзьями Эколят.

Мы- актёры

Детям нашей группы очень нравится играть в сказку. Репка- одно из самых любимых русских народных произведений малышей. Они готовы слушать эту сказку хоть каждый день. Сами часто рассказывают и показывают её с помощью фигурок настольного или магнитного театра, с интересом рассматривают иллюстрации с сюжетами сказки "Репка". А недавно ребята своими силами показали её малышам группы "Полянка".

Вытянутая репка оказалась большой затейницей, она поиграла с детьми в подвижную игру-догонялки.